ESTIMATION MELUN
×

prix moyen m2 Melun

Prix moyen m² Melun 2026 : Combien pour Appart/Neuf/Maison ?

Le marché immobilier à Melun, situé en Seine-et-Marne, est en constante évolution. Les utilisateurs cherchent des données fiables et actualisées pour évaluer la rentabilité d’un investissement, estimer un budget d’achat ou de vente, ou encore comparer avec d’autres villes d’Île-de-France. Cette recherche est à la fois transactionnelle et informationnelle, car elle nécessite des chiffres précis, des tendances pour 2024-2026, et des variations par type de bien.

Chiffres clés du marché immobilier à Melun

En 2026, le prix moyen au m² pour un appartement à Melun est estimé entre 3 800 et 4 500 €/m². Pour les biens neufs, les prix peuvent atteindre 5 100 à 6 600 €/m², notamment dans des villes voisines comme Créteil ou Chelles. Cette hausse est influencée par des facteurs tels que la RE2020 et le PTZ étendu jusqu’en 2026.

Pour plus d’informations sur les tendances du marché, consultez notre page dédiée.

Comparaison locale : Melun centre vs périphérie

Les prix varient également en fonction de la localisation. Le centre de Melun est généralement plus cher que la périphérie, ce qui est un facteur important à considérer pour les acheteurs potentiels. Pour une comparaison détaillée, visitez notre analyse complète.

Tendances futures et impact du PTZ

Le Prêt à Taux Zéro (PTZ) en zone B1 est un élément clé pour les acheteurs, car il peut influencer considérablement le coût total d’un achat immobilier. Les tendances futures montrent une inflation immobilière continue, ce qui rend crucial l’accès à des aides financières.

Contexte pratique et aides disponibles

En plus du PTZ, d’autres aides comme les frais de notaire réduits et le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) sont disponibles pour faciliter l’achat immobilier à Melun. Pour en savoir plus, consultez notre guide des aides.

Questions fréquentes sur le prix immobilier à Melun

Les internautes posent souvent des questions sur le prix moyen au m² à Melun, les différences entre maisons et appartements, et l’évolution des prix entre 2024 et 2026. Voici quelques réponses aux questions les plus courantes :

Quel est le prix moyen au m² à Melun en 2026 pour un appartement ?

Le prix moyen pour un appartement à Melun en 2026 est estimé entre 3 800 et 4 500 €/m².

Prix m² maison vs appartement à Melun : quelle différence ?

Les maisons à Melun sont généralement plus chères que les appartements, avec des prix pouvant varier en fonction de la localisation et des caractéristiques du bien.

Évolution prix immobilier Melun 2024-2026 (hausse ou baisse) ?

Les prévisions indiquent une hausse des prix de l’immobilier à Melun entre 2024 et 2026, influencée par des facteurs économiques et législatifs.

Liens utiles pour approfondir vos recherches

Pour plus d’informations sur le logement étudiant à Melun, visitez Studapart. Pour des programmes immobiliers neufs à Chelles, consultez La Centrale du Logement Neuf.

Retour à la page principale

Prix moyen au m² à Melun en 2025 : guide complet et actualisé

Melun, préfecture de Seine-et-Marne en Île-de-France, attire investisseurs et acheteurs grâce à sa proximité avec Paris (35 km) et ses prix plus accessibles que la capitale. Ce guide répond aux questions clés des lecteurs sur le prix moyen au m² à Melun en 2025, basé sur des données récentes (2025), analyses sectorielles et retours d’expérience. Sources : programmes neufs (Hagnéré Patrimoine), études locatives et rapports immobiliers 2025. Données excluent promotions et antérieures à 2024.

1. Chiffres et statistiques actualisées 2025

Prix moyen au m² à Melun (neuf) : 8 400 €/m² (basé sur programmes comme Couvent des Récollets Phase 2 : T3 de 62 m² à 522 684 € TTC, soit ~8 430 €/m²). Source : Hagnéré Patrimoine, lots lancés 2025, livraison 2027.

Évolution 2024-2025 : +6-8% vs. 2024, dû à la tension locative (demande étudiante/jeune actifs) et infrastructures (RER D). Île-de-France : neuf à ~7 500 €/m² en moyenne, Melun +12% premium.

Comparatif par typologie (2025)

| Typologie | Surface moyenne | Prix/m² neuf | Exemple lot |

|———–|—————–|————–|————-|

| T2 | 40 m² | 8 200 € | 158 181 € total (Hagnéré) |

| T3 | 62 m² | 8 430 € | 522 684 € (B1.1 Jard.T3) |

| T4+ | 80+ m² | 8 600 € | Programmes mixtes Melun |

Données tirées de 2 programmes neufs Hagnéré (juin 2025), couvrant 1-2 lots disponibles.

Related: tendances futures du marché.

2. FAQ : Questions fréquentes sur le prix moyen m² à Melun

Pourquoi le prix moyen m² à Melun est important en 2025 ? Il détermine la rentabilité locative (rendement brut ~4-5% vs. 3% Paris). Avec encadrement des loyers réactivé (IRL +3,5% en 2025), un m² cher impacte les baux (loyer ref. T3 : 18-20 €/m²). Essentiel pour investisseurs : seuil PTZ étendu en Seine-et-Marne booste demande.

Combien coûte le prix moyen m² à Melun ? Neuf : 8 200-8 600 €/m². Ancien : 4 500-5 500 €/m² (estimé via comparables locatifs Lieusaint/Melun, +20% vs. 2024). Frais notariés réduits neuf (~2-3%).

Quelle est la différence entre prix m² Melun et alternatives ?

| Zone | Prix m² neuf 2025 | Avantage Melun |

|——————-|——————-|———————————|

| Paris intra-muros | 12 000 € | -30%, accès RER 25 min |

| Fontainebleau | 6 800 € | +24%, meilleure connectivité |

| Lieusaint (sud 77)| 5 000 € (location ref.) | +68%, urbanisme dynamique |

Melun = compromis « proche Paris/abordable ».

Est-ce que le prix m² à Melun vaut le coup en 2025 ?

Oui pour locatif (loyers 18-22 €/m², vacancy <5%). Non pour résidence principale si budget <300k€ (T2 neuf rare sous 350k€).

3. Avantages/Inconvénients du prix m² à Melun

Avantages :

Rentabilité : 4,5% brut (T3 62 m² : loyer 1 200 €/mois vs. achat 523k€).

Plus-values : +15% sur 5 ans projeté (infrastructures TGV Est).

Cashback promoteurs (ex. 4 356 € sur lot Hagnéré).

Inconvénients

Délais livraison (2027 pour Phase 2).

Encadrement loyers : plafonds stricts (hausse max 3,5% 2026).

Concurrence locative (étudiants Pontault-Combault, 59 logements 2025).

4. Problèmes courants et solutions concrètes

| Problème Courant | Solution Concrète |

|———————————–|———————————————————————————–|

| Surévaluation lots neufs | Comparer 3 programmes (Hagnéré vs. ExplorImmoNeuf) ; négocier cashback 1%. |

| Financement PTZ refusé | Opter T3 <60k€ revenus ; courtier pour taux 3,2% (2025). |

| Loyers plafonnés post-achat | Choisir zones non-encadrées (Chenou 1 575 €/m² maisons) ; indexer IRL annuelle. |

| Vacance locative | Cible étudiants (Studapart : 18 apparts Melun, profil garanti sans caution). |

5. Comparatifs : Quel est le meilleur choix à Melun ?

Meilleur pour investisseur : T3 neuf Couvent des Récollets (62 m², 523k€) – rendement 4,6%, parking inclus.

Meilleur rapport qualité/prix : Duplex Lieusaint (50 m², loyer ref. 1 240 € → achat ~400k€, 8 000 €/m²).

Vs. Immeuble de rapport

Île-de-France rendements 5-7%, mais Melun lots isolés plus liquides (revente +10% rapide).

Analyse

Neuf > ancien pour défiscalisation (Pinel fin 2025 : -12% IR).

6. Études de cas et retours d’expérience réels

Cas 1 : Investisseur 2025 (Hagnéré). Achat T3 62 m² à 523k€. Retour : « Cashback 4k€ + PTZ 40k€ couvrent 15% apport. Loyer 1 250 €/mois dès 2027, ROI 5% net. » (Témoignage site promoteur, vérifié 2025).

Cas 2 : Location vs. Achat. Appart 74 m² Lieusaint loué 1 240 € (16,8 €/m²). Achat équivalent : 600k€ (8 100 €/m²). Retour forum-like (via Seloger) : « Évité bulle locative en achetant ; +8% valeur 2025. »

Erreur réelle évitée

Un acheteur 2024 ignore encadrement → loyer bloqué. Solution 2025 : Vente à terme (Venadis) pour flux cash sans vente immédiate.

7. Avis d’experts et citations

Hagnéré Patrimoine (2025) : « Melun : 8 400 €/m² neuf, +22% demande vs. 2024. Privilégiez lots jardinés pour +15% attractivité locative. »

NousGérons (guide 2026) : « Entre locataires, +15-20% loyer possible hors encadrement. Erreur : ignorer IRL 2025 (+3,5%). »

Investissement-Locatif.com : « Immeubles rapport Île-de-France : Melun bat Nice (5 486 €/m² ancien) en rendement (4,5% vs. 3,5%). »

Conclusion

À 8 400 €/m² neuf, Melun vaut l’investissement en 2025 pour rendement stable, malgré délais. Vérifiez PTZ/encadrement avant achat. Pour données live, consultez DVF.gov ou notaires.fr (mises à jour mensuelles).

Contexte local à Melun

Quartiers & micro-marchés

Melun présente une variété de quartiers qui influent fortement sur les prix de l’immobilier. Les quartiers sud-ouest et sud-est sont particulièrement prisés pour les appartements, avec des prix atteignant respectivement 3 221 €/m² et 3 112 €/m². Cette attractivité résulte de la proximité avec des infrastructures clés et d’importants projets de rénovation urbaine en cours, comme ceux du quartier Centre-Ville et de Saint-Aspais. (Source : PAP.fr, Figaro Immoneuf).

Mobilité & projets urbains

Melun bénéficie actuellement de travaux de modernisation du centre-ville qui incluent le renouvellement des réseaux de gaz et de chauffage urbain, ainsi que l’amélioration des systèmes de transport comme le Tzen. Ces projets sont cruciaux pour attirer à la fois les résidents et les investisseurs, tout en accentuant la qualité de vie urbain. (Source : Ville de Melun).

Sources

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut