Prix immobilier quartier Montaigu Melun : combien coûte un bien en 2026 ?
Le quartier Montaigu à Melun est un secteur prisé par de nombreux acheteurs et investisseurs. Comprendre le prix immobilier dans cette zone est essentiel pour prendre des décisions éclairées. Dans cet article, nous allons explorer les prix au m², les tendances du marché et les opportunités d’investissement.
Prix moyen au m² à Montaigu Melun
Le prix moyen au m² dans le quartier Montaigu à Melun est un indicateur clé pour les acheteurs potentiels. Actuellement, les prix varient en fonction de plusieurs facteurs, notamment la proximité des commodités et l’état général des biens. Pour une estimation précise, consultez les annonces sur SeLoger.
En comparaison avec d’autres quartiers de Melun, Montaigu se distingue par ses prix compétitifs. Pour plus de détails, vous pouvez visiter notre page sur le prix immobilier à Combs-la-Ville.
Prix des appartements à Montaigu
Les appartements à Montaigu sont très recherchés. Le prix moyen pour un appartement T2 est compétitif, offrant un bon rapport qualité-prix pour les investisseurs. Pour des exemples concrets, consultez les annonces de Zimo.
Les T3 et T4, quant à eux, sont légèrement plus chers, mais offrent plus d’espace, ce qui est idéal pour les familles. Pour une comparaison des prix, vous pouvez visiter Zimo.
Prix des maisons à Montaigu
Les maisons à Montaigu sont également très prisées. Le prix moyen d’une maison familiale varie en fonction de la taille et de l’emplacement. Pour des informations détaillées, consultez les annonces sur Leboncoin.
Les maisons avec jardin ou celles nécessitant des rénovations peuvent offrir des opportunités intéressantes pour les investisseurs.
Évolution du marché immobilier à Montaigu
Le marché immobilier à Montaigu a connu des fluctuations au cours des dernières années. Les prix ont tendance à augmenter, reflétant une demande croissante. Pour une analyse approfondie des tendances, consultez Le Revenu.
Montaigu est-il un quartier intéressant pour acheter ?
Investir à Montaigu peut être une décision judicieuse, surtout si vous recherchez un bon retour sur investissement. Le quartier offre une bonne rentabilité locative et un potentiel de valorisation intéressant.
Pour ceux qui envisagent d’acheter pour louer, le marché locatif est dynamique, avec une forte demande de la part des étudiants et des jeunes professionnels. Pour plus d’informations sur le marché locatif, visitez Studapart.
Comparaison avec le reste de Melun
Comparé à d’autres quartiers de Melun, Montaigu offre un bon équilibre entre prix et qualité de vie. Les acheteurs potentiels peuvent bénéficier de prix plus abordables tout en profitant d’un cadre de vie agréable.
Pour une comparaison détaillée, n’hésitez pas à consulter notre analyse des prix immobiliers.
Sources et fiabilité des prix
Il est crucial de s’appuyer sur des sources fiables pour obtenir des estimations précises. Les plateformes comme SeLoger et Leboncoin offrent des données actualisées et pertinentes pour le quartier Montaigu.
Pour des informations complémentaires, vous pouvez également consulter IAD France.
Conclusion
En résumé, le quartier Montaigu à Melun présente de nombreuses opportunités pour les acheteurs et les investisseurs. Avec des prix compétitifs et un marché dynamique, il est essentiel de bien s’informer avant de prendre une décision d’achat.
Prix immobilier quartier Montaigu Melun : analyse 2025
Le quartier Montaigu à Melun se situe dans une fourchette de prix intermédiaire à soutenue selon le type de bien, l’ancienneté, l’état général et la proximité des services. Les données visibles dans les résultats montrent :
- un appartement 3 pièces de 56 m² affiché à 179 000 €, soit 3 196 €/m²
- un appartement neuf 2 pièces à 170 000 €, soit 4 146 €/m² dans le secteur Montaigu Nord
- un duplex neuf 5 pièces à 312 000 €, soit 3 284 €/m²
- un appartement neuf 5 pièces à 304 000 €, soit 2 951 €/m²
- un 2 pièces neuf à 185 191 €, soit 4 595 €/m² dans Patton Nord Est, proche de Montaigu
En pratique, pour un acheteur, le quartier Montaigu apparaît comme un secteur où les prix sont nettement influencés par le neuf, la localisation exacte dans le quartier et la typologie du bien.
FAQ : questions fréquentes sur le prix immobilier quartier Montaigu Melun
Combien coûte un bien immobilier à Montaigu Melun ? D’après les annonces observées, on trouve :
- Autour de 179 000 € pour un 3 pièces de 56 m²
- Autour de 170 000 € pour un 2 pièces neuf de 41 m²
- Entre 300 000 et 312 000 € pour des grands appartements ou duplex neufs de 95 à 103 m²
- Autour de 185 000 € pour un 2 pièces neuf d’environ 40 m²
Lecture utile
Le prix dépend fortement :
- du neuf ou de l’ancien
- de la surface
- de l’étage
- de la présence d’un balcon, parking, terrasse
- de l’emplacement exact dans Montaigu ou à proximité immédiate
Pourquoi le quartier Montaigu est-il important en 2025 ?
Le secteur est intéressant car il s’inscrit dans une logique de développement résidentiel attractif à Melun, avec une offre qui combine :
- proximité de Melun
- accès vers Paris
- quartiers en mutation ou en valorisation
- présence de programmes neufs
- prix encore plus accessibles que dans certaines zones très tendues de la petite couronne parisienne
Un site d’estimation locale rappelle que le marché melunais est dynamique, notamment grâce à la proximité de Paris et aux écarts de prix selon les quartiers.
Les prix à Montaigu Melun sont-ils plus élevés que dans d’autres secteurs de Melun ?
Les résultats montrent que les prix varient selon les secteurs de Melun :
- Montaigu Nord Est : biens neufs autour de 3 000 à 4 600 €/m² selon les annonces
- Patton Nord Est : prix visibles autour de 1 849 €/m² à plus de 4 500 €/m² selon les biens
- d’autres secteurs de Melun montrent aussi de fortes disparités
Conclusion pratique
Montaigu semble être un secteur où :
- le neuf tire les prix vers le haut
- l’ancien bien placé peut rester plus accessible
- la comparaison avec d’autres micro-secteurs de Melun est indispensable avant achat
Est-ce que Montaigu vaut le coup ?
Oui, potentiellement, si l’objectif est :
- d’acheter dans un secteur de Melun avec potentiel de valorisation
- de viser un bien neuf ou rénové
- de se rapprocher des axes de transport et de la dynamique de Melun/Paris
- d’investir pour de la location ou de la résidence principale
Mais le quartier peut être moins intéressant si :
- le bien est surcoté au m²
- il manque de stationnement
- les charges de copropriété sont élevées
- le rendement locatif devient trop faible par rapport au prix d’achat
Les problèmes courants et solutions concrètes
Problème 1 : difficile de savoir si le prix affiché est juste
Cause
Les annonces peuvent afficher des prix très différents pour des biens proches.
Solution
Comparer :
- le prix au m²
- la surface réelle
- l’état du bien
- la date de livraison pour le neuf
- la localisation précise dans le quartier
Astuce
Un appartement à 3 196 €/m² n’est pas automatiquement comparable à un neuf à 4 146 €/m². Le neuf inclut souvent :
- normes récentes
- garanties
- meilleures performances énergétiques
- prestations supérieures
Problème 2 : prix élevé sur le neuf
Cause
Le neuf à Montaigu Nord Est ressort souvent entre 3 000 et 4 600 €/m².
Solution
- comparer avec l’ancien rénové
- négocier les options
- vérifier les frais annexes
- calculer le coût total d’acquisition, pas seulement le prix affiché
Problème 3 : rendement locatif incertain
Cause
Si le prix d’achat monte vite, la rentabilité peut baisser.
Solution
Calculer :
- loyer mensuel potentiel
- charges
- taxe foncière
- vacance locative
- coût du crédit
Conseils concrets
Un investisseur doit privilégier :
- un bien facile à louer
- une surface adaptée à la demande locale
- une vraie demande pour les petites et moyennes surfaces
Problème 4 : comparaison difficile entre ancien et neuf
Cause
Les biens ne répondent pas aux mêmes logiques de prix.
Solution
Faire 3 comparaisons :
- prix/m² de l’ancien
- prix/m² du neuf
- prix du loyer potentiel
Cela permet de répondre à la vraie question : “Est-ce que j’achète au bon prix pour mon usage ou pour investir ?”
Comparatifs utiles : “quel est le meilleur…”
Quel est le meilleur achat à Montaigu Melun : neuf ou ancien ?
Neuf
Avantages :
- performance énergétique
- peu de travaux
- garanties
- attractivité locative
Inconvénients :
- prix/m² souvent plus élevé
- rendement parfois plus faible
- moins de marge de négociation
Ancien
Avantages :
- prix d’achat parfois plus bas
- potentiel de valorisation après travaux
- plus de marge à la négociation
Inconvénients :
- travaux possibles
- charges ou copropriété à examiner
- DPE parfois moins favorable
Verdict
Pour habiter : le neuf est souvent plus confortable. Pour investir : l’ancien peut offrir une meilleure rentabilité si bien acheté.
Quel est le meilleur bien à acheter à Montaigu ?
En général, les biens qui se revendent et se louent le mieux sont :
- 2 pièces
- 3 pièces bien agencés
- biens avec parking
- logements avec extérieur
- copropriétés bien tenues
Les annonces montrent justement une forte présence de 2, 3 et 5 pièces dans les programmes neufs et les ventes locales.
Quel est le meilleur moment pour acheter ?
Il n’y a pas de réponse unique, mais les acheteurs gagnent souvent à :
- comparer plusieurs mois d’annonces
- observer les baisses de prix
- surveiller les biens restés longtemps en ligne
- demander une estimation professionnelle locale
Chiffres et statistiques utiles 2025
Données visibles dans les résultats
- 179 000 € pour un 3 pièces de 56 m² à Melun, quartier Montaigu
- 3 196 €/m² pour ce bien
- 170 000 €, soit 4 146 €/m², pour un 2 pièces neuf à Montaigu Nord
- 312 000 €, soit 3 284 €/m², pour un duplex neuf de 95 m²
- 304 000 €, soit 2 951 €/m², pour un 5 pièces neuf de 103 m²
- 185 191 €, soit 4 595 €/m², pour un 2 pièces neuf de 40,3 m² à proximité dans Patton Nord Est
Tendance de marché à retenir
Le marché local est :
- très segmenté
- sensible au neuf
- variable selon la proximité de la gare, du centre-ville et des secteurs recherchés
Études de cas et retours d’expérience observables
Cas 1 : appartement 3 pièces de 56 m² à 179 000 €
Ce bien correspond à un prix moyen de 3 196 €/m².
Ce que cela suggère
- bien positionné pour un ménage primo-accédant
- prix cohérent pour un secteur résidentiel
- potentiellement plus intéressant qu’un neuf si l’état général est bon
Point de vigilance
- charges
- état de l’immeuble
- DPE
- stationnement
Cas 2 : appartement neuf 2 pièces à 170 000 €
Le secteur Montaigu Nord affiche une annonce à 4 146 €/m².
Ce que cela suggère
- prix plus élevé lié au neuf
- achat ciblé sur confort et sécurité patrimoniale
- potentiel locatif intéressant si la demande est forte
Point de vigilance
Le rendement peut être plus faible qu’en ancien si le loyer ne suit pas proportionnellement.
Cas 3 : duplex neuf 5 pièces à 312 000 €
À 3 284 €/m², ce bien illustre une logique différente : plus grande surface, prix/m² pas forcément maximal.
Ce que cela suggère
- bon exemple pour une famille
- prix global plus élevé mais m² parfois plus “rationnel”
- utile pour comparer les grands logements
Avis d’experts et citations de professionnels
Les extraits disponibles ne donnent pas de citations verbatim de notaires ou d’agents immobiliers, mais ils permettent de dégager plusieurs constats professionnels :
Ce que disent les sources locales
- Le marché melunais est dynamique et attractif, notamment grâce à la proximité de Paris
- Les prix varient fortement selon :
- le quartier
- la proximité de la gare
- le centre-ville
- la typologie du bien
- Les programmes neufs à Claye-Souilly confirment une tendance régionale de prix élevés dans le neuf en Île-de-France, avec une moyenne autour de 3 801 €/m² pour un appartement neuf en 2024
Interprétation éditoriale utile
Un expert immobilier local dirait probablement que :
- Montaigu doit se lire à l’échelle micro-locale
- un bon achat dépend plus de l’adresse précise que du seul nom du quartier
- le neuf se valorise par ses prestations, mais pas toujours par sa rentabilité
Les erreurs à éviter avec le prix immobilier à Montaigu Melun
Erreur 1 : comparer uniquement les prix affichés
Il faut comparer :
- prix/m²
- état du bien
- prestations
- charges
- potentiel de revente
Erreur 2 : oublier les frais annexes
À intégrer :
- frais de notaire
- travaux
- frais de copropriété
- taxe foncière
- financement
Erreur 3 : confondre prix élevé et bon investissement
Un bien plus cher peut être :
- mieux placé
- plus durable
- mais moins rentable
Erreur 4 : négliger la liquidité du marché
Un bien peut être cher mais difficile à revendre si :
- il est atypique
- trop grand
- mal situé dans le quartier
- suréquipé pour la demande locale
Réponses directes aux questions que se posent les lecteurs
Pourquoi ce sujet est important en 2025 ?
Parce que les acheteurs veulent :
- éviter de surpayer
- comprendre les écarts entre neuf et ancien
- savoir si Montaigu est un bon compromis entre prix, localisation et potentiel
Quels sont les avantages du quartier Montaigu ?
- secteur de Melun bien identifié
- offre variée
- présence de programmes neufs
- proximité de Paris et d’axes de transport à l’échelle de Melun
Quels sont les inconvénients ?
- forte dispersion des prix
- risque de surcote sur certains biens neufs
- comparaison complexe entre sous-secteurs
Combien coûte un bien ?
De 170 000 € à plus de 300 000 € selon le type de bien observé dans les résultats.
Quelle différence avec d’autres quartiers de Melun ?
Les écarts sont sensibles selon :
- le secteur exact
- l’ancien ou le neuf
- l’accessibilité
- les prestations
Est-ce que cela vaut le coup ?
Oui, si l’on achète :
- au bon prix
- dans le bon micro-secteur
- avec un objectif clair : résidence principale ou investissement
Contexte local à Melun
Quartiers & micro-marchés
Melun est une ville avec plusieurs quartiers distincts qui attirent différentes catégories d’acheteurs. Le quartier Montaigu, par exemple, se distingue par son mélange de tradition et de modernité, offrant des opportunités tant pour des acquisitions dans l’ancien que dans le neuf. Le recentrage sur l’écoquartier Woodi souligne l’accent mis sur le développement durable et l’innovation urbaine.(Source : SeLoger Neuf).
Prix/loyers & tendances en 2025-2026
Dans le contexte plus large de Melun, le marché immobilier montre des variations notables. Le prix médian du m² dans l’ancien est estimé à 3 010 €/m², illustrant une légère baisse de 1 % sur un an mais une progression de 11 % sur cinq ans. Dans le neuf, les prix vont de 3 600 à 4 700 €/m², soulignant un marché dynamique mais complexe.(Sources : Figaro Immobilier, La Centrale du Logement Neuf).
Mobilité & projets urbains
La portée des projets de transformation du centre-ville de Melun ne doit pas être sous-estimée. Avec des améliorations envisagées sur les réseaux de transport tels que le Tzen, la ville vise à accroître sa connectivité et à améliorer la qualité de vie de ses résidents. Ces initiatives pourraient influencer positivement le marché immobilier local.(Source : Ville de Melun).