Prix immobilier Melun
Le marché immobilier à Melun est en constante évolution, et il est essentiel de comprendre les tendances actuelles pour prendre des décisions éclairées. En 2026, le prix médian au mètre carré pour les appartements et maisons à Melun se situe entre 2 500 et 2 800 €/m², selon les données fournies par SeLoger et Le Figaro Immobilier.
Les 5 principales questions que les gens posent sur ce sujet
Les questions les plus courantes concernant le prix immobilier à Melun incluent :
Quel est le prix au m² à Melun en 2026 ? Le prix médian se situe entre 2 500 et 2 800 €/m² pour les appartements et maisons.
Prix immobilier Melun : appartement vs maison ? Les appartements coûtent environ 2 583 à 2 759 €/m², tandis que les maisons sont évaluées entre 2 456 et 2 556 €/m².
Évolution des prix immobiliers à Melun sur 1 an / 5 ans
Sur une période de cinq ans, les prix ont augmenté de 34% dans des zones proches comme Mée-sur-Seine. Cette tendance montre un dynamisme certain du marché immobilier local.
Pour plus de détails, consultez notre analyse complète.
Prix par quartier à Melun
Les prix varient considérablement selon les quartiers. Par exemple, dans le quartier des Trois Moulins, les prix oscillent entre 2 456 et 2 759 €/m².
Découvrez plus d’informations sur les prix par quartier.
Neuf vs ancien à Melun : quel prix et avantages ?
Les logements neufs à Melun sont souvent plus compétitifs grâce à des frais de notaire réduits (2-3% contre 8% pour l’ancien). Cela peut représenter un avantage financier significatif pour les acheteurs.
Mots-clés longue traîne les plus recherchés
Les recherches les plus fréquentes incluent des termes comme « prix m2 Melun 2026 appartement » et « évolution prix immobilier Melun sur 5 ans ». Ces mots-clés capturent des intentions transactionnelles et informatives précises.
Pour une analyse détaillée, visitez notre page dédiée.
Ce que les internautes veulent vraiment savoir
Les internautes cherchent principalement à comparer les prix entre le neuf et l’ancien, à choisir le bon quartier, et à prévoir l’évolution des prix pour anticiper les hausses futures.
Pour des conseils personnalisés, consultez notre guide d’investissement.
Pourquoi cherchent-ils ?
Les acheteurs, vendeurs et investisseurs cherchent des informations pour évaluer la rentabilité de leurs projets immobiliers à Melun. Ils s’intéressent aux tendances chiffrées et aux opportunités d’investissement.
Pour plus d’informations, visitez cette page.
Sources privilégiées pour article SEO
Les sources principales incluent Le Figaro et SeLoger pour les tendances par quartier et type de bien. Les forums comme Reddit et Quora sont également utilisés pour des comparaisons entre Melun et Paris.
Structure article SEO recommandée
Pour optimiser votre contenu, commencez par une introduction avec le prix médian 2026, suivez avec des tableaux comparatifs, et terminez par des appels à l’action pour des estimations locales.
Pour plus de détails, consultez notre guide complet.
Prix immobilier à Melun en 2026 : guide complet pour acheteurs et investisseurs
Melun, préfecture de Seine-et-Marne (77), attire par sa proximité avec Paris (35 km), ses commodités et son cadre de vie familial. Mais avec un marché immobilier en mutation, les prix suscitent de nombreuses questions. Cet article s’appuie sur des données actualisées à mai 2026 (Le Figaro Immobilier, Venadis, baromètres neufs) pour répondre aux interrogations clés : coûts réels, tendances, pièges à éviter et comparatifs. Focus sur des analyses concrètes, sans pub ni généralités.
Chiffres et statistiques actualisés (mai 2026)
D’après Le Figaro Immobilier (estimations au 01/04/2026, indice de représentativité 5/5) :
| Type de bien | Prix médian au m² | Évolution 1 an | Évolution 5 ans | Prix bas / Prix haut | |————–|——————-|—————-|—————–|———————-| | **Tous biens** | 3 010 € | -1 % | +11 % | 2 141 € / 3 990 € | | **Appartements anciens** | 2 465 € | -6 % | -6 % | 1 796 € / 3 583 € | | **Appartements neufs** | 3 175 € | N/D | N/D | 2 453 € / 4 026 € | | **Maisons** | 2 539 € | -8 % | +3 % | 2 047 € / 3 178 € |
– **Exemples par pièces** (tous biens) : Studio/1P : 3 864 €/m² ; 3P : 3 018 €/m² ; 5P+ : 2 536 €/m² (baisse avec la taille). – **Durée de vente moyenne** : 42 jours. – **Loyers** : 19 €/m² (+4 %/an), maisons à 16 €/m² (+8 %). – Contexte IDF : Prix Seine-et-Marne (2 500–4 500 €/m²) bien en-dessous de Paris (9 500 €/m² médian) ou Hauts-de-Seine (6 000–12 000 €).
Tendances 2026
Baisse modérée (-1 % à -8 %) due à l’ajustement post-hausse 2021-2023, mais +3,96 % pour le neuf (baromètre Trouver-un-logement-neuf.com). Taux crédits ~3,2 % (Observatoire Crédit Logement/CSA), production +0,8 % au T1 2026.
FAQ : Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Melun
Basées sur tendances observées (SeLoger, Studapart, forums immo) :
– **Combien coûte un bien à Melun ?** Appart 50 m² ancien : ~123 250 € (2 465 €/m²). Maison 100 m² : ~253 900 €. À rénover : dès 129 990 € (3 421 €/m² pour T1, SeLoger). Neuf : +20-30 % premium.
– **Pourquoi les prix baissent-ils en 2026 ?** Excès d’offre ancienne, sensibilité aux taux (3,2 %), et convergence neuf/ancien (neuf à 3 175 €/m² vs. ancien 2 465 €). Mais résistance dans le neuf attractif (JO 2024 legacy).
Frais annexes
Notaire : ~5,09 % (plus élevés en valeur à Melun qu’en province, mais fixes nationalement). Neuf : 2-3 % + PTZ éligible.
Avantages/Inconvénients des prix à Melun
**Avantages** : – Accessibilité vs. IDF : 60 % des ménages parisiens exclus (Venadis : 475 000 € pour 50 m² à Paris nécessite 5 000 € nets/mois + 95 000 € apport). – Rentabilité locative : 19 €/m², yield ~5-6 % brut. – Dynamique : +11 %/5 ans tous biens ; opportunités VAT (vente à terme) pour seniors/vendeurs.
**Inconvénients** : – Volatilité : -6 % ancien/1 an ; rénovation souvent nécessaire (studios à 3 864 €/m²). – Concurrence : Marché fluide (42 jours), mais pression locative (trêve hivernale nov.2026-mars 2027 suspend expulsions).
Vaut-il le coup ?
Oui pour primo-accédants/investisseurs (PTZ, proximité RER D). Moins pour spéculateurs courts termes (baisse récente).
Comparatifs : Melun vs. alternatives en IDF
| Zone | Prix médian m² (2026) | Évol. 1 an | Avantage Melun | |——|———————–|————|—————| | **Melun (77)** | 3 010 € | -1 % | Prix bas, familles | | **Mée-sur-Seine (proche 77)** | 2 896 € | +3 % | +34 %/5 ans, mais moins liquide | | **Paris (75)** | 9 500 € | Stable haut | x3 prix, inadapté sans haut revenu | | **Seine-St-Denis (93)** | 3 000–6 000 € | + (JO) | Plus risqué, potentiel upside | | **Essonne (91)** | 2 800–5 500 € | Stable | Similaire, mais moins central |
**Meilleur choix ?** Melun gagne pour équilibre prix/cadre (spacieux, familles). Neuf > ancien si PTZ (coût global inférieur grâce à 2-3 % frais).
Problèmes courants et solutions concrètes
| Problème | Cause | Solution | |———-|——–|———-| | **Refus de prêt (500 000+/an IDF)** | Apport faible, taux 3,2 % | VAT (Venadis) : accès sans crédit classique ; PTZ neuf. | | **Rénovation coûteuse** | Biens anciens à 2 465 €/m² | Cible <2 000 €/m² (SeLoger) ; aides MaPrimeRénov' (jusqu'à 50 000 €). | | **Locataires défaillants** | Trêve 2026-2027 | Garanties (Studapart Profil Garanti) ; chèque énergie (48-277 €) pour dettes. | | **Surévaluation** | Ignorer évol. pièces | Viser 4P+ (2 786 €/m²) pour rendement. |
Erreurs à éviter
– Acheter neuf sans PTZ (perte fiscalité). – Ignorer ancien en baisse (-6 %). – Sous-estimer frais (5,09 % + énergie).
Études de cas et retours réels
Pas de témoignages clients directs dans les résultats, mais :
– **Cas VAT (Venadis)** : Familles accèdent à spacieux Melun (2 500–4 500 €/m²) sans 95 000 € apport Paris. – **Investisseur neuf** : +3,96 % Melun vs. -8,55 % Bezons ; promoteurs bonifient prêts. – **Marché ancien** : Duplex 219 900 € (2 443 €/m², SeLoger) vendu vite grâce à 42 jours moyenne.
Avis d’experts
– **Venadis** : « Melun : grand marché pour VAT familles, biens spacieux vs. Paris inaccessible. » – **Trouver-un-logement-neuf.com** : « Convergence tarifaire inédite ; neuf compétitif grâce à PTZ et frais bas. » – **Crédit Logement/CSA** : « Taux 3,2 % stabilisent, +4,7 % prêts accordés T1 2026. »
Contexte local à Melun
Quartiers & micro-marchés
Le marché immobilier de Melun se distingue par une diversité de quartiers offrant différentes opportunités aux acheteurs. Le Centre-Ville, Saint-Aspais et Montaigu apparaissent comme les quartiers les plus prisés pour les programmes neufs, avec des prix attractifs débutant à 128 859 € pour des logements variant du studio au 4 pièces. (Source : Figaro Immoneuf).
Mobilité & projets urbains
Melun est en pleine transformation, notamment avec la modernisation du centre-ville et les travaux sur le réseau de gaz et de chauffage urbain. Le projet Tzen, qui envisage une amélioration notable de la mobilité dans le centre-ville, doit également dynamiser encore plus le secteur immobilier local. (Source : Ville de Melun).