Prix m² appartement Melun 2026 : guide complet & comparatifs
Le marché immobilier à Melun en 2026 présente des caractéristiques intéressantes pour les acheteurs et investisseurs. Avec un prix moyen de 2 759 €/m², Melun offre une alternative plus abordable par rapport à Paris, où les prix atteignent 9 500 €/m². Cette différence de coût attire de nombreux acheteurs potentiels cherchant à optimiser leur budget.
Quel est le prix moyen au m² à Melun ?
En février 2026, le prix moyen au m² pour un appartement à Melun est de 2 759 €, avec une fourchette de prix allant de 1 494 € à 4 524 €/m². Cette variation s’explique par plusieurs facteurs, notamment la localisation, le type de bien et l’état de l’appartement.
Pour plus de détails sur les prix actuels, consultez les annonces immobilières sur SeLoger.
Pourquoi les prix varient autant à Melun ?
Les prix à Melun varient en fonction de plusieurs critères. Les appartements neufs, par exemple, sont généralement plus chers que les anciens. De plus, la proximité des commodités comme la gare ou le centre-ville peut influencer le prix. Les quartiers résidentiels calmes et bien desservis sont souvent plus prisés.
Pour une analyse approfondie, visitez Hagnéré Patrimoine.
Melun vs Paris & Île-de-France : comparatif
Comparé à Paris, Melun offre un rapport qualité-prix intéressant. Avec des prix 72% moins chers, Melun attire ceux qui cherchent à investir sans se ruiner. En Île-de-France, Melun se positionne comme une option viable pour les familles et les jeunes professionnels.
Pour comparer avec d’autres villes, consultez notre guide des prix immobiliers en Île-de-France.
Immobilier neuf vs ancien : quel investissement ?
Les appartements neufs à Melun, avec des prix allant de 158 181 € à 522 684 €, offrent des avantages fiscaux et des garanties de construction. En revanche, les biens anciens, souvent moins chers, peuvent nécessiter des travaux de rénovation mais offrent un charme indéniable.
Rentabilité locative à Melun
Investir à Melun peut être rentable, surtout si l’on considère les charges annuelles moyennes de 2 240 €. Les investisseurs doivent évaluer le rendement potentiel en fonction des loyers pratiqués et des charges associées.
Pour des conseils sur l’investissement locatif, visitez Investissement Locatif.
Où acheter à Melun au meilleur prix ?
Les quartiers proches de la gare et du centre-ville sont particulièrement recherchés. Ils offrent un bon compromis entre prix et accessibilité. Les acheteurs doivent également considérer les projets de développement urbain qui peuvent influencer la valeur des biens à long terme.
Pour explorer les options disponibles, consultez notre page dédiée aux opportunités immobilières à Melun.
Conclusion
Melun se présente comme une alternative intéressante pour ceux qui cherchent à investir dans l’immobilier en 2026. Avec des prix compétitifs et un marché en évolution, cette ville offre de nombreuses opportunités pour les acheteurs et investisseurs avisés.
Prix au m² des appartements à Melun en 2025-2026 : analyse complète et données actualisées
Le prix au m² des appartements à Melun (77000, Seine-et-Marne) est un indicateur clé pour les acheteurs, investisseurs et vendeurs en Île-de-France. En 2025-2026, il oscille autour de 2 759 €/m² en moyenne pour les appartements, selon les données de SeLoger (février 2026), avec une fourchette de 1 494 €/m² (bas de gamme) à 4 524 €/m² (haut de gamme). Cette stabilité relative (+2,6 % sur 1 an, malgré -1,2 % sur 6 mois) reflète un marché résilient face à l’inflation et aux taux d’intérêt. Cet article répond aux questions essentielles des lecteurs, basé sur des annonces récentes, analyses de marché et comparatifs concrets.
Données et statistiques actualisées (2025-2026)
Prix moyen : 2 759 €/m² (appartements) vs. 2 456 €/m² (maisons). Évolution : -0,9 % sur 1 mois, +2,6 % sur 1 an (SeLoger, février 2026).
Exemples d’annonces réelles (2026) :
| Annonce | Surface | Prix | Prix/m² | Détails |
|---|---|---|---|---|
| IAD France [1] | 48 m² (2 pièces) | 110 000 € | 2 292 € | Balcon, parking, charges 186 €/mois, copro 153 lots. |
| PAP.fr [11] | 59 m² (3 pièces) | 175 000 € | 2 966 € | Très demandée, 2 chambres. |
| SeLoger PP [3] | 43 m² | 129 000 € | 3 000 € | Particulier à particulier. |
| SeLoger PP [3] | 63 m² | 205 000 € | 3 254 € | Étage 1/4. |
| BLG Immo [7] | 40 m² (2 pièces) | 178 048 € | 4 451 € | Proche gare ? |
Neuf vs. Ancien : Neuf à partir de 158 181 € (T2, ~5 000 €/m² mini via Hagnéré [9]). Ancien plus abordable (2 300-3 000 €/m²).
Charges et coûts annexes : 2 240 €/an pour copro moyenne (ex. [1]). Frais de notaire 7-8 % pour immeubles anciens ; provision travaux 5-10 % loyer annuel (Investissement-locatif [2]).
FAQ : Questions fréquentes sur le prix m² à Melun
Basées sur tendances observées dans les recherches et annonces :
Combien coûte un appartement à Melun en 2025-2026 ? 110 000-205 000 € pour 40-60 m² (2-3 pièces), soit 2 300-3 300 €/m². Rentabilité locative brute : 11,3 % pour colocation 3 chambres à 174 500 € (loyers 1 640 €/mois, SeLoger [3]).
Pourquoi le prix m² est-il important en 2025 ? Il détermine la rentabilité (loyers étudiants : 610-1 300 €/mois pour 27-64 m² [14]). À Melun, proximité RER D et universités booste la demande locative (+ forte demande sectorielle [5]), mais volatilité énergétique (chauffage gaz [1]) impacte les charges.
Quelle est la différence entre Melun et alternatives (Fontainebleau, Lieusaint) ? Melun : 2 759 €/m² (accès Paris 25 min). Fontainebleau : ~3 500 €/m² (tourisme). Lieusaint (neuf) : 4 000+ €/m² (commerces). Melun offre meilleur rapport qualité/prix pour locatif étudiant (Studapart [12]).
Avantages/Inconvénients et comparatifs
Avantages du marché Melun :
- Rentabilité élevée (11 % brute pour coloc [3]).
- Transports (RER, gare) et commodités.
- Prix inférieurs à Paris (6 000+ €/m²) ou Creteil (4 000 €/m²).
Inconvénients :
- Charges copro élevées (153 lots [1]).
- État variable : immeubles anciens nécessitent provisions 5-10 % loyer [2].
Comparatif « Quel est le meilleur investissement ? »
| Critère | Appart. 2 pièces (ex. [1]) | Coloc 3 ch. (ex. [3]) | Immeuble rapport [2] |
|---|---|---|---|
| Prix/m² | 2 292 € | 2 685 € | 2 500-3 000 € (estim.) |
| Rentabilité brute | 6-8 % | 11,3 % | 8-12 % (si rénové) |
| Risques | Charges 186 €/mois | Vacance locative | Travaux 7-8 % notaire + 5-10 % provision |
| Meilleur pour | Résidentiel | Investisseur débutant | Pro (état toiture/plomberie clé) |
Verdict : Coloc meublée pour rentabilité max ; appart. avec parking pour usage mixte.
Problèmes courants, erreurs à éviter et solutions
Problème 1 : État caché (travaux imprévus). Solution : Vérifier toiture, plomberie, normes RT (coût 5-10 % loyer/an [2]). Ex. : Immeuble rénové C (153 kWh/m² [5]) vs. D (218 [1]).
Erreur 2 : Sous-estimer frais. Notaire 7-8 %, charges 2 240 €/an. Solution : Budget +15 % prix achat.
Erreur 3 : Ignorer copro. 153 lots = risques procédures (aucune en cours [1], mais vérifier art. L.721-1).
Problème 4 : Surévaluation. Prix haut (4 524 €/m²) pour luxe [13]. Solution : Comparer PAP (particulier, -10-15 % agence [3]).
Vaut-il le coup en 2025 ? Oui pour locatif (demande étudiants 132 logements [14]), non si pure spéculation (baisse -1,2 % /6 mois).
Études de cas et retours d’expérience
Cas 1 : Appart. 48 m² [1]. Achat 110 k€ (2 292 €/m²), loyer potentiel 800-900 € (6-10 % rendement). Retour implicite : « Idéal commodités/transports » – vendeur met l’accent sur balcon/parking.
Cas 2 : Coloc 174 500 € [3]. Loyers 1 640 €/mois (11,3 % brute). Succès : « Forte demande locative » [5]. Risque : Entretien (nettoyage bâtiments en difficulté sectorielle [4]).
Cas 3 : Immeuble rénové [5]. F2 duplex rénovés, « aucun travaux », potentiel locatif fort. Charges 0 € déclarées – rare, mais alerte sur déclaration vendeur.
Avis d’experts
Investissement-locatif.com [2] : « Privilégiez état bon pour éviter rénos ; provision 5-10 % loyer. Melun rentable grâce demande locative. »
SeLoger [3] : « Prix stable +2,6 %/an ; coloc à 11 % = opportunité 2026. »
Winwin-Immo [10] : « Analyse marché : Vendez au meilleur prix via comparatifs m² actualisés. »
Contexte local à Melun
Prix/loyers & tendances (période)
En avril 2026, le prix médian au mètre carré à Melun est estimé à 3 010 €, marquant une légère baisse de 1 % sur un an, mais une hausse de 11 % sur cinq ans. Cette tendance signifie que Melun continue d’attirer des acheteurs malgré une lente baisse récente. Les prix des biens anciens sont à 2 465 €/m², tandis que ceux des programmes neufs se stabilisent à environ 3 175 €/m². (Source : Le Figaro Immobilier)
Mobilité & projets urbains
Melun présente un marché immobilier dynamique avec une demande qui excède de 8 % l’offre, contribuant à une perspective de hausse des prix à court terme. Il y a plusieurs programmes immobiliers en cours, avec 11 nouveaux développements proposés à partir de 128 859 €, particulièrement dans les quartiers comme le Centre-Ville, Saint-Aspais et Montaigu. Ces nouveaux projets incluent un écoquartier avec 37 lots prévus pour livraison en 2028. (Sources : Trackstone, Figaro Immoneuf)